Xiper

Проверь себя: новый валидатор от W3C

Автор: Анна Лысак Дата публикации:

Ты хочешь узнать всю правду о качестве своего кода? Самый верный способ — сходить на W3C. К тому же теперь у них есть новая «зверюшка» тебе в помощь — «Единорог» (Unicorn). Это новый (или, скорее, усовершенствованный старый) валидатор, который проверяет качество кода твоего сайта по нескольким стандартам одновременно.

единорог (unicorn)

W3C поддерживает ряд бесплатных инструментов для проверки кода на соответствие стандартам и в новом валидаторе Unicorn некоторые из них предлагаются в одном флаконе. Так как все реализовано в едином интерфейсе, тебе нужно просто ввести URL и ты сможешь увидеть результаты всех тестов на одной странице:

  • HTML / XHTML валидатор разметки
  • CSS валидатор
  • Atom или RSS Feed Validator
  • mobileOK, который расскажет тебе, насколько твой сайт «дружелюбен» к мобильным пользователям

На странице Unicorn ты увидишь выпадающее меню, где сможешь выбрать необходимый тебе пункт проверки. По умолчанию в режиме «Общая проверка» включены все валидаторы, чтоб сразу впечатлиться результатом и не растягивать удовольствие. Помни, что твой сайт может, например, безупречно соответствовать стандарту XHTML, но в тоже время будут проблемы с мобильным доступом. Практически невозможно получить идеальный результат по всем параметрам, поэтому будь готов морально к куче ошибок, предупреждений и надписям, что по каким-то параметрам тест не пройден. Ты можешь поставить условие, чтобы выдавались только самые важные ошибки &mdas; тогда результат скорее всего будет помягче (хотя бы относительно количества ошибок).

Тебе не обязательно делать общую проверку по всем параметрам сразу, можешь «по-старинке» проверять по отдельным стандартам — несмотря на появление нового валидатора, W3C подтверждает, что каждый валидатор продолжает работать самостоятельно и никуда в ближайшее время не денется.

Со временем в Unicorn будут добавляться новые параметры проверки. Уже сейчас в wiki можно узнать, как дописать дополнительные модули. Также здесь ты найдешь ссылку на код Unicorn. Сможешь запустить проверку своих страниц сайта с своего же сайта. Создать свой собственный экземпляр валидатора у себя на сайте.

Материалы

  • W3C :: validator
  • webmonkey